Cor - Composition - Piano

Curriculum Vitae

Christophe Sturzenegger

Route de Chêne 64C
1208 Genève
SUISSE
T +41 22 300 46 43
M +41 76 386 37 79
c.sturz (at) gmail.com

Pianiste et corniste né le 19 mai 1976 à Genève (Suisse)
Nationalité suisse

Etudes scolaires

Maturité classique (littéraire) au Collège de Genève avec mention « BIEN »

Etudes musicales

PIANO
– Certificat terminal avec félicitations du jury (1995) Professeur : Madile VOLKEN
– Prix NEUMANN du Conservatoire Supérieur de Genève (1996)
– Diplôme professionnel avec mention « TRES BIEN », la meilleure note et le prix DUMONT (1998) Professeur : Elisabeth ATHANASSOVA (Conservatoire de Genève)
– Perfectionnement avec mention « BIEN » (2000) Professeur : Marc PANTILLON (Conservatoire de Neuchâtel)
– Actuellement en classe de Virtuosité
– Concerts en soliste avec orchestre (Concerto pour 4 pianos de Bach, 17ème Concerto de Mozart, 1er Concerto de Beethoven) avec l’orchestre des Collèges de Genève et l’orchestre de l’Université (Chefs : Philippe BERAN, Gleb SKVORTSOV…)
– Concerts de Musique de Chambre (trio, accompagnement de chanteurs…) en Suisse, Italie, France, Espagne…
– Master-class avec Maestro György SEBOK, Naum STARKMANN, Paul BADURA-SKODA

COR
– Diplôme professionnel avec mention « TRES BIEN » (1997)
– Premier Prix de Virtuosité au Conservatoire supérieur de Genève (1999) Professeur : Bruno SCHNE
– Concerts en soliste avec orchestre (1er Concerto de STRAUSS, 4ème Concerto de Mozart, Concerto pour 7 instruments à vents de Frank Martin [au Victoria-Hall de Genève]) avec l’orchestre du Conservatoire et l’orchestre de l’Université (Chefs : Emmanuel KRIVINE, Gleb SKVORTSOV, Marc KISSOZKY…)
– Concerts de Musique de Chambre en France, Tchéquie…
– Master-class de musique de chambre avec Maurice BOURGUE
– Cours privés avec Gregory CASS, Froydis REE-WEKRE…

SOLFEGE
– Diplôme professionnel avec mention « BIEN » (1996)

Places d’orchestre

– 2ème Cor au SinfonieorchesterBasel depuis septembre 2000
– Membre de l’Académie d’orchestre de l’Opernhaus Zürich en qualité de 2ème, 3ème, 4ème cor (1999-2000)
– Remplaçant aux orchestres suivants : Orchestre de la Suisse Romande, Orchestre de Chambre de Lausanne, Orchestre de Chambre de Genève…
– Cor solo de l’Orchestre Suisse des Jeunes (1997)
– Cor aigu de l’Orchestre GUSTAV MAHLER (1998)
– Concours réussis à l’Orchestre Mondial des Jeunesses Musicales et au Pacific Music Festival Orchestra en qualité de cor aigu
– Remplaçant à l’Orchestre de l’Institut CURTIS de Philadelphia (1999)

Finaliste des concours d’orchestre suivants :
– Orchestre symphonique de ST-GALLEN (2ème et 3ème cor)
– Tonhalle de Zürich (2ème cor)
– SinfonieorchesterBasel (3ème cor)
– Orchestre de la Suisse Romande (2ème cor)

Dirigé par les chefs suivants :
Howard GRIFFITH, Michel CORBOZ, Heinrich SCHIFF, Claudio ABBADO, Jesus LOPEZ-COBOS, Daniel GATTI, Pierre BOULEZ, Sir Neville MARRINER, James LEVINE, Nello SANTI, Marcello VIOTTI, Franz WELSER-MOEST, Frühbeck DE BURGOS, Vladimir FEDOSEYEV, Fabio LUISI, Mario VENZAGO, Ralf WEIKHERT, Armin JORDAN, Marek JANOWSKI, …

Apparitions dans les festivals suivants

Archipel, Aix-en-Provence, Istanbul, Tibor Varga, Verbier, Paléo Festival, Salzburg, Zürcher Festspiel, Europäischer Musikmonat 2001, en Chine, au Japon, en Afrique du Sud, à Oman, en Colombie, au Canada, au Mexique …

Concours internationaux

– Demi-finaliste au concours international de Trévoux (France) (2000)

Bourses d’études

– Migros (Göhner) avec le cor (1998 et 1999)
– Kiefer-Hablitzel avec le cor (2001)
– Fondation Friedl-Wald avec le piano (2001)
Divers concerts à la Radio Suisse Romande (Schubertiades, musique de chambre…)

Musique de chambre

– Membre fondateur du Geneva Brass Quintet (www.gbq.ch), Ensemble Variante (www.ensemblevariante.ch), Duo sforzando, Duo arcoincanto
– Divers groupes avec les deux instruments