Cor - Composition - Piano

Saison 2002-2003

  • 23 juin – SOB – Kons 2 – Accompagnement des diplômes de soliste de la Hochschule de Bâle – Bâle
  • 19 et 21 juin – SOB – Aïda de Verdi – Stade de football « St-Jacques » (M.Letonja) – Bâle
  • 4 et 5 juin – SOB – Mahler 6 – Gary Bertini – Bâle
  • 27 mai – Conservatoire de Genève – Sonate de Beethoven pour cor
  • 27 mai – Ensemble Instrumental Romand – (E.Bauer) – Symphonie 83 de J.Haydn – Genève
  • 22 mai – SOB – Petruschka (Stravinsky), Concerto pour flûte d’Ibert et Les Biches de Poulenc – Gamba – Bâle
  • 19 mai – Emission « Disques en lice » à la RSR Espace 2 – Sujet: 8ème Symphonie de Dvorak – Lausanne – (Invités: Fred Joye, Christian Benda, Christophe Sturzenegger)
  • 16 mai – SOB – Concert de musique contemporaine – Berio, Lutoslawski, Maderna, Sinopoli – Bâle
  • 11 mai – Concert d’ensemble de cuivres avec des membres du SOB – Direction: Fred Mills – Bâle
  • 13 avril 2003 – Concert avec l’Orchestre de Chambre de Genève – Fauré, Holst – Carouge
  • Dès le 10 avril 2003 – SOB – Version avec scène du Requiem de Verdi – Théâtre de Bâle
  • 25 mars – Enregistrement(cor) pour un CD de variétés (Sakira) – Studio Axis à Genève
  • 23 mars – Concert de musique de chambre – Till (einmal anders), Septuor de Beethoven – Ensemble « Les Solistes de l’Orchestre de Chambre de Genève » – Grand Lancy – Genève
  • 19 et 20 mars – SOB – Stravinsky, Tchaïkovsky, Glinka – (Soliste=Kavakos) – Casino Basel
  • 14 mars – Accompagnement d’une master-class de Raùl Diaz de Cor naturel – Genève
  • 8 mars 2003 – SOB – Concert du Carnaval – Programme espagnol dirigé par A.Tamayo – Théâtre de Bâle 20h00
  • Dès le 28 février 2003 – Pelleas et Melisande de C.Debussy – Bahn – Théâtre de Bâle
  • 21 février 2003 – Concertus Saisonnus présente le Duo Fortier-Sturzenegger – Chapelle de l’Oratoire, Genève 20h30
  • 10 et 11 février 2003 – SOB – (Shostakovitch 5, 3ème Concerto pour piano de Prokofiev) – H.Griffiths – Basel
  • 24 janvier 2003 – Enregistrement avec les British Garden Party (Cor des Alpes) – Studio BBM À Lausanne
  • 22 et 23 janvier 2003 – SOB – (Ravel, Debussy, Dvorak) – J.Kovatchev – Basel 20h15
  • 17 janvier 2003 – Concert de la chorale l’Echo du Valais en tant que CHEF DE CHOEUR (remplaçant Claudio IBARRA) – Plan-les Ouates, Genève
  • Dès le 17 janvier 2003 – Peer-Gynt de E. Grieg (avec le ballet) – J.Henneberger – Théâtre de Bâle
  • 8 et 9 janvier 2003 – SOB – AMG (Respighi, Ravel, Rossini, Rachmaninov) – Venzago (Soliste=Beresovsky) – Basel 19h30
  • 31 décembre 2002 – SOB – Concert de la St-Sylvestre – (Strauss, Rossini,…) – Théâtre de Bâle – 19h00
  • 21 décembre 2002 – Concertus Saisonnus présente le Duo « Fortier-Sturzenegger » – Piano 4 mains et cor-piano – Collonge Bellerive (Genève) – 20h00
  • Dès le 19 décembre – Norma de G. Verdi – Podic – Basel
  • 5 décembre – Concert BMF – Schönberg, Xenakis, Nono – Venzago (Soliste= Keller) – Basel 19h30
  • 1 décembre – Orchestre du Festival Martinu de Bâle – Martinu, Weill – Musée Tinguely 19h00
  • 22 et 23 novembre – SOB – Concert BGV (War Requiem de B. Britten) – Eidenbenz – Zürich et Basel 19h00
  • 17 novembre 2002 – Tribune des Jeunes Musiciens d’ESPACE 2 – Duo « Fortier-Sturzenegger » – Studio Ansermet,Genève – 17h00 – Schubert, Schumann, Mozart, Brahms et Sturzenegger
  • 16 novembre – Quatuors de cor naturel (Rossini) – Saison Amarcordes – Dardagny, Genève – 18h00
  • 13 et 14 novembre – SOB – Concert AMG – Tchaïkowsky 4, Shostakovitch (Violinkonzert) – Denève – Basel 19h30
  • 6 et 7 novembre – SOB – Concert BKG – Britten (Sinfonia da Requiem), Mozart, Schubert 3 – Griffiths – Basel 20h15
  • 30 octobre et 1 novembre – SOB – Les pêcheurs de perles de G. Bizet (version de concert) – Letonja – Basel 19h00
  • 23 et 24 octobre – SOB – Concert AMG – Brahms (Violinkonzert), Mendelssohn 4, Schönberg – Venzago – Basel 19h30
  • 20 octobre – SOB – Programme Schubert (Inachevée et Ouverture) – Venzago – Basel 11h00
  • 11 octobre – Concert À l’Expo 02 en « Guest-cor des Alpes » avec les British Garden Party – Yverdon
  • 8 octobre – Duo « Fortier-Sturzenegger » – Institut National Genevois 20h00 – Genève – Schubert, Schumann, Mozart, Brahms et Sturzenegger
  • 25 et 26 septembre – SOB – Concert BKG – Brahms, Beethoven – (Soliste = Leonskaja) – Basel 19h30
  • 20 septembre – Camerata variabile – Quintettes À vent – Concert enregistré par DRS2 – (Ligeti, Haas, Wäldele, Benary) – Basel – 20h15
  • 18 et 19 septembre – SOB – Concert AMG – Takemitsu, Lutoslawsky et Tchaïkowsky – (Solistes = K. et M. Labèque) – Basel 19h30
  • 14 septembre – Concours avec le GENEVA BRASS QUINTET – Morat
  • Dès le 13 septembre – SOB – Tannhäuser de Wagner (Letonja) – Basel
  • 24 et 25 août – SOB – Sérénades À Bâle et Arlesheim avec Armin Jordan – Hummel, Bizet, Dvorak
  • 18 août – Geneva Brass Quintet – Concert pour la fête du disque de Venthône (VS)
  • 16 et 17 août – SOB – Concerts en Valais pour le festival Tibor Varga – Concertos pour violon de Brahms et Tchaïkowsky, la 4ème Symphonie de Schumann, et l’ouverture de Freischütz
  • 8 août – Début de la saison avec le SOB – Concerts avec les « Kol Simcha » À Bienne(Expo 02) et Wiesbaden (D)