Cor - Composition - Piano

Agenda des concerts

 

  • avril 2019 – GBQ – Veyrier
  • 26 décembre 2018 – GBQ – Soleure
  • 25-26 août 2018 – GBQ – France (à confirmer)
  • 8-16 août 2018 – GBQ – Jeju (Corée du Sud)
  • 8-15 août – Tournée GBQ en Chine
  • 22-24 juin 2018 – Fête de la musique, Genève
  • 25, 27 mai 2018 – ESN – Debussy, Brahms
  • 24-25 avril 2018 – Création de « La Dame blanche » pour l’Orchestre de Chambre de Genève et le Nevis
  • 20 avril 2018 – Vernissage Schumann – Fribourg
  • 15 avril 2018 – Ensemble Variante – Schumann Robert et Clara
  • 23-24 mars 2018 – 1er concerto du Strauss – Orchestre Amabilis – Lausanne
  • 18 mars 2018 – Concerto pour deux pianos de Mozart avec l’Harmonie Nautique – Victoria Hall, Genève
  • 28 février 2018 – GBQ et Tirabosco – Vaud
  • 25 février 2018 – Ensemble Variante – Percussions et pianos
  • 23 février 2018 – Vernissage CD Schumann – L’Abri – Genève
  • 22 février 2018 -Récital Schumann – Ecolint
  • 3-4 février 2018 – GBQ -Genève avec le Choeur Cantus Laetus (N.Casagrande) – Fauré
  • 27-28 janvier – GBQ – Genève avec le Choeur Cantus Laetus – Fauré
  • 20 janvier 2018 – Récital Schumann – Villa Dutoit
  • 15-20 décembre 2017 – Tournée GBQ au Mexique (Merida International Brass Festival)
  • 10 décembre 2017 – L’Histoire du Soldat – National Gallery, Washington, USA
  • 3 décembre 2017 – ESN – Reinecke, Schumann
  • 21 novembre 2017 – GBQ – Institut National Genevois – Genève
  • 18-19 novembre 2017 – GBQ avec la Chorale du Brassus – Vallée de Joux et Genève
  • 10-12 novembre 2017 – 3ème Concerto de Mozart pour cor avec l’Orchestre d’Yverdon-les-Bains – Yverdon et Ste-Croix
  • 5 novembre 2017  – Duo Arcoincanto et soprano – Cantorama (Jaun)
  • 4 novembre 2017 – Ensemble Variante – Peer-Gynt
  • Reprise de l’Opéra de 4 sous (dates à venir) – ANNULE!!!!
  • 29 octobre – GBQ – Cheseaux
  • 27 octobre – ESN – Weber, Dukas, Williams
  • 27 octobre, sortie du CD « In Nacht und Eis »
  • 22 octobre 2017 – Ensemble Variante/Carnaval des animaux – Temple du bas/Neuchâtel
  • 14 octobre 2017 – Création de « L’arbre qui chante » – Piécette pour l’OSR – Salle Wilsdorf
  • 14-15 octobre 2017 – GBF7 – 7ème édition du GENEVA BRASS FESTIVAL    (GBQ, Fanfareduloup Orchestra, Quatuor HORNormes, CMGo…..)
  • 4 octobre – GBQ – Lausanne
  • 29-30 septembre 2017 – OSR – Le Seigneur des anneaux – Victoria Hall
  • 16 septembre 2017 – Ensemble Variante au Point Favre (Genève) – Carnaval des animaux
  • 10 septembre 2017 – GBQ – Bienne
  • 9 septembre 2017 – Schubertiade – Yverdon  (trombone-piano)
  • 2 septembre 2017 – GBQ – Lac de St Leonard
  • 26 août – Musicales de Tannay – Prokofiev

SAISON 2017-2018

  • 10 août 2017 – Festival du Toûno – Fauré – Vissoie
  • 31 juillet – 1er août de Bardonnex….
  • 27 juillet 2017 – GBQ et Big Band de Suisse Romande – Cuivres en Dombes
  • 15 juillet – Carillon – St-Pierre (Cathédrale de Genève)
  • 7 juillet 2017 – GBQ et Big Band de Suisse Romande – Festival de la Cité – Lausanne
  • 30 juin – GBQ – Vandoeuvres
  • 24 juin – Fête de la Musique – Eglise de St Germain (Genève) – 1er Concerto pour cor de Mozart avec l’orchestre Praeclassica
  • 18-23 juin 2017 – Créations des « Virgules poétiques » sur des textes de J.Prévert – Orchestre Régional de Normandie
  • 17 juin soir – 1er Concerto de Mozart – Orchestre Praeclassica – Espace Fusterie – Genève
  • 17 juin après-midi – GBQ – La Chaux
  • 11-14 juin 2017 – enregistrement CD Schumann – La Chaux de Fonds
  • 8 juin 2017 – Chant-piano avec Sarah Pagin – Concert privé
  • 23 mai 2017 – Récital Schumann – Soral
  • 21 mai 2017 – Duo Arcoincanto – Mansarde de Veyrier
  • 18-19 mai 2017 – Reprise de l’Opéra de 4 sous – Théâtre du Jorat – Mézières
  • 11-12 mai 2017 – Reprise de l’Opéra de 4 sous – Chatenay -Malabry – Théâtre La Piscine
  • 5-6-7 mai 2017 – Geneva Tuba Festival (Geneva Brass Festival)
  • 5 mai 2017 – Schubertiade de Sion – Trombone/piano
  • 3 mai 2017 – Récital Schumann – Genève
  • 30 avril 2017 – Récital Schumann – Neuchâtel (repoussé)
  • 27 avril 2017 – « Projet GBQ-Fanfareduloup Orchestra » – Le Fracas du temps – Genève
  • 26 avril 2017 – Reprise de l’Opéra de 4 sous – Val de Reuil, théâtre de l’Arsenal
  • 12-13 avril 2017 – Reprise de l’Opéra de 4 sous – Château Rouge, Annemasse
  • 3 avril – Geneva Alphorn Team
  • 26 mars – GBQ (programme avec harpe – Felicita Marockinaite) – St Prex    
  • 21 mars – GBQ – EPFL – Lausanne
  • 15 mars – Récital de piano (rodage Schumann.1)
  • 11 mars – GBQ – Romanel s/Lausanne
  • 9 mars – GBQ – Concert privé – Dully
  • 8 mars – Ensemble Variante – Le Galpon (Genève) – Satie
  • 5 mars – Concert privé – Chant-piano avec Sarah Pagin – Chambésy (concert privé)
  • 26 février – Ensemble Variante – GBQ – Genève, Studio de Agostini
  • 17 février 2017 – GBQ  – Valencia (Espagne) – Brassurround festival
  • 31 janvier 2017 – GBQ, scolaire – Sion
  • 21 janvier 2017- Festival Gaia – Genève  (GBQ)
  • 26 décembre – GBQ – Soleure
  • 23 décembre – GBQ, scolaire – Crochetan, Monthey
  • 17 décembre  – Ensemble Variante – Le Galpon – Casse-Noisette (2 représentations)
  • 28 novembre – Emission « Disques en lice » – RTS  (Casse-Noisette)
  • 27 novembre – Trombone/piano avec David Rey – Château de Cormondrèche
  • 25 novembre 2016 – GBQ – Lausanne (Eglise du Sacré Choeur)
  • 21 novembre 2016 – Orchestre OSE (Lyon) – Sibelius, Ravel
  • 6 novembre 2016 – Création de Anakrôn VIII et 3ème Concerto de Mozart pour cor – Orchestre de St-Pierre Fusterie – Notre Dame des Grâces (Lancy)
  • 4 novembre 2016 – Création de Anakrôn VIII et 3ème Concerto de Mozart pour cor – Orchestre de St-Pierre Fusterie – Salle Franck Martin (Genève)
  • 16 et 29 octobre – Ensemble symphonique de Neuchâtel – Neuchâtel et La Chaux-de-fonds – Grieg, Martin
  • 11 octobre – Sinfonietta de Lausanne – Glass, Gershwin, Elgar
  • 6 octobre 2016 – GBQ et orgue – Ferney Voltaire (France)
  • 30 septembre et 1 octobre 2016 – OSR – Seigneur des anneaux (Les deux tours)
  • 17 septembre 2016 – Label Suisse – GBQ et Michel Tirabosco – Lausanne
  • 15 septembre 2016 – GBQ – Bern
  • 4 septembre – Cor des Alpes avec l’Orchestre YOBA (Youth Orchestra of Bahia-Brasil) – Septembre musical « off » de Montreux
  • 28 août 2016 – La Reine des neiges – Veysonnaz
  • 8-15 août 2016 – GBQ – Corée du Sud (Jeju) – 6 concerts (en récital et avec des specials guests comme Baadsvik)
  • 19 juillet au 6 août 2016 – Boîte à joujoux de Debussy – Ensemble Variante – Théâtre de l’Orangerie, Genève
  • 16 juillet 2016 – Concert de carillon à la cathédrale St Pierre (Genève)
  • 12 juillet 2016 – Duo Arcoincanto – Genève
  • 2 juillet 2016 – GBQ avec en guest Luigi Grasso – Villars (3ème festival de BigBand)
  • 26 juin 2016 – Lavaux Classics – Max et les ogres (Anakrôn II) par le Quintette Eole
  • 18 juin 2016 – Fête de la Musique – GBQ – Genève, cour de l’Hôtel de Ville
  • 5 juin 2016 – GBQ – Caux
  • 25 mai 2016 – GBQ – Spiez
  • 24 mai 2016 – Opéra de 4 Sous – Weill – Corbeil Essones
  • 21 mai 2016 – Ensemble Mascaret – Max et les Ogres (Anakrôn II) – Eysines (Bordeaux)
  • 15-18 mai – Anakrôn II (Max et les Ogres)  – 3 concerts au Caire et Alexandrie (Egypte)
  • 10 mai 2016 – Opéra de 4 Sous – Weill – Vevey
  • 7-8 mai 2016 – Ensemble Variante -Tableaux d’une exposition
  • 2-4 mai 2016 – Opéra de 4 Sous – Weill – Besançon (Orchestre Victor Hugo)
  • 26-27 avril 2016 – Opéra de 4 Sous – Weill – Equilibre  (Fribourg)
  • 23 avril 2016 – Opéra de 4 Sous – Weill – Crochetan (Monthey)
  • 31 mars-14 avril 2016 – Opéra de 4 Sous – Weill – Malakoff (Paris)
  • 25 mars 2016 – 2 scolaires de l’Ensemble Variante (Carnaval des animaux) – Marseille
  • 23-24 mars 2016 – Opéra de 4 Sous – Weill -Bienne
  • 1-20 mars – Opéra de 4 Sous – Weill – Comédie (Genève)
  • 6 février 2016 soir – Ensemble Variante – Concertos de Bach pour 2 pianos
  • 6 février 2016 matin – Carnaval des animaux – Concert famille OSR
  • 31 janvier 2016 – Ensemble Variante – Théâtre Grand Champs, Gland 
  • 30 janvier 2016 – Quintette à vents « Innovent » – Combloux  – Anakrôn II
  • 28 janvier 2016 – Ensemble Variante – Grand Saconnex (1ère Ascension du Mont-Blanc)
  • Collaboration avec Black Movie (films autour du piano et de Chopin) – diverses séances scolaires et publiques au Grütli – Genève
  • 22-23 décembre 2015 – Reprise de l’Odyssée des cuivres  (GBQ et Big Band de Suisse Romande)
  • 16-17 décembre 2015 – Reprise de l’Odyssée des cuivres (GBQ et Big Band de Suisse Romande) – Ecole Internationale Genève
  • 13 décembre 2015 – GBQ – Chambésy
  • 6 décembre 2015 – GBQ à  Cheseaux (avec Polhymnia)
  • 29 novembre 2015 – GBQ – Nyon
  • 22 novembre 2015 – Polhymnia – Schumann – Grande Salle Conservatoire
  • 16 novembre 2015 – GBQ – Scolaires en Valais
  • 15 novembre 2015 – GBQ – Concerts d’automne de Carouge
  • 9-10 novembre 2015 – Enregistrement de In Nacht und Eis – Studio Ansermet (avec la RTS)
  • 8 novembre 2015 – Reprise de IN NACHT UND EIS, Grande Salle Conservatoire, Genève
  • 31 octobre et 1 novembre 2015 – Ensemble Variante (Max et les Ogres)
  • 28-29 octobre 2015 – OSR – Dutoit – Genève et Lausanne (Ravel)
  • 10-18 octobre 2015 – Geneva Brass Festival 6 www.genevabrassfestival.ch
  • 12-17 octobre – GBQ and Big Band de Suisse Romande – Genève (scolaires et publiques)
  • 10 octobre 2015 – Kiosque à musiques à l’Espace Fusterie
  • 9 octobre 2015 – GBQ – Château d’Oex, festival « Le Bois qui chante »
  • 3 octobre 2015 – Carnaval des animaux – OSR/Jeunesses
  • 27 septembre 2015 – GBQ et orgue – Ste Thérèse – Genève
  • 25-26 septembre 2015 – OSR – Le seigneur des anneaux – Genève (Victoria Hall)
  • 19 septembre – Ensemble Variante – Les Tréteaux de Genthod  (Casse-Noisette)
  • 12 septembre  – ESN – Flashmob en ville de Neuchâtel
  • 11 septembre – ESN – La Chaux-de-Fonds (Tchaikovsky,…)
  • 6 septembre 2015 – Schubertiade d’Espace 2 – Bienne (GBQ, Création de ma pièce pour Flûte et piano, Première suisse de In Nacht und Eis et Ensemble Variante)
  • 19 août 2015 – 2 Cors et orgue – Le Grand Bornand (annulé….)
  • 2-5-8-12-15 août 2015 – Guillaume Tell (Rossini) – Martigny
  • 13 août – Geneva Alphorn Team – Château de Penthes, musée suisse
  • 9 août 2015 – GBQ – Veysonnaz (Place aux Mômes)
  • 7 août 2015 – GBQ – Festival des Haudères
  • 5 août – Ensemble Variante – Festival du Toûno – St-Luc (1ère ascension du Mont Blanc et autres mélodies vertigineuses)
  • 1 août 2015 – Geneva Alphorn Team – Pregny
  • 24 juillet 2015 – Duo sforzando – St Donat (France) – Bach, Saint-Saens –  Avec Frédéric Lodéon
  • 12-19 juillet – Slider Asia – Hong-Kong avec le GBQ (7 concerts: détails sur www.sliderasia.org)
  •  
  • ieurconcerts: détails sur www.sliderasia.org)
  •  
  • 4 juillet 2015 – Laboratoire musical – Les Planètes de Holst (Elena Schwarz) – Genève
  • 2 juillet 2015 – Geneva Brass Quintet  – Laboratoire musical – Genève
  • 30 juin 2015 –  Laboratoire musical – Concerto de Dvorak (Iseut Chuat) – Genève
  • 19 juin 2015 – Fête de la musique – Ouverture des feux par le GBQ, en direct sur Espace 2 – Cour de l’Hôtel de Ville
  • 7 juin 2015 – Trio Arcoincanto – Jussy
  • 4 juin 2015 – GBQ – Satigny
  • 28 mai 2015 – Sinfonietta de Lausanne – Bruckner 4 – Lausanne
  • 26 mai 2015 – Reprise de « In Nacht und Eis » par l’Ensemble de Basse-Normandie à Cherbourg (France)
  • 21-22 mai 2015 – GBQ – Venthône (scolaires et concert de gala)
  • 20 mai 2015 – GBQ – Scolaires en Valais
  • 16 mai 2015 – Ensemble Variante – Chamonix (France) – 1ère Ascension du Mont-Blanc et autres mélodies vertigineuses
  • 9, 10, 16, 17 mai 2015 – GBQ – Genève – Cyclo-concerts GE200
  • 12 mai 2015 – GBQ – EPFL – Lausanne
  • 11-13 mai  – Enregistrement GBQ à Riddes
  • 7 mai – Duo sforzando – Satigny
  • 20 et 22 avril – GBQ – Scolaires en Valais
  • 18 et 19 avril 2015 – GBQ et La Psallette – Création d’une nouvelle pièce pour chœur et quintette de cuivres (Anakrôn VI)
  • 16 avril – Ensemble Variante – Monde à part (Genève) – Reporté
  • 22 mars 2015 – GBQ – Bernex
  • 14 mars 2015 – Variante – Avec l’Ensemble Polhymnia – Genève (Debussy, Poulenc, Bolens, Gand)
  • 13 et 15 mars 2015 – Ensemble Symphonique de Neuchâtel – Schumann et Elgar
  • 3 et 5 mars 2015 – Scolaires Ensemble Variante – Genève (Studio de Agostini)
  • 22 janvier au 8 février 2015 – Création pour l’Orchestre Régional de Basse-Normandie – In Nacht und Eis (Film muet de Mime Misu)   http://www.orchestrenormandie.com/programmes1415/programme31.php
  • 24 janvier – Reprise de l’Ascension du Mont-Blanc – Château de Cormondrèche
  • 17-18 janvier 2015 – Variante – Tchaikowsky – Concert jeune public
  • 14 décembre 2014 – GBQ avec le choeur Pontverre – Carouge
  • 11 décembre 2014 – GBQ, Télévision – Lausanne
  • 9 décembre 2014 – GBQ avec le choeur Pontverre – Cologny
  • 8-9-10 décembre 2014 – Enregistrement GBQ
  • 7 décembre – Animation GBQ – Journée solidaire – Genève
  • 30 novembre – Duo Arcoincanto – Concert privé
  • 9 novembre 2014 – 2 Cors et orgue – Villeneuve
  • 12 octobre 2014 – Duo sforzando – Valence (France)   (Tableaux d’une exposition, Glière, Franck)
  • 5 octobre 2014 – Duo Sforzando et Polhymnia  – Genève  (Bolens, Gand,…)
  • 28 septembre 2014 – GBQ – Moudon
  • 27 septembre 2014 (soir) – Variante – Au théâtre du Galpon
  • 27 septembre 2014 (après-midi) – GBQ – Genève
  • 20-21 septembre 2014 – GBQ – Genève
  • 18 septembre 2014 – GBQ – Presinge
  • 13 septembre 2014 – GBQ – Sion (Schubertiade)
  • 30-31 août 2014 – GBQ – Genève
  • 26 juillet 2014 – GBQ – Festival Gerpina Musica (Belgique)
  • 25 juillet 2014 – GBQ – Crans-Montana (M4 Culture au Régent)
  • 7-20 juillet 2014 – GBQ – Hong-Kong, Macao, Chine –  3 concerts à Hong-Kong (Slider Asia 2014, Rotary Club, Television) et un concert à Macao (Band Fair)
  • 5 juillet 2014 – Laboratoire musical – 2ème symphonie de Rachmaninov – Genève
  • 3 juillet 2014 – Concert de musique de chambre – Léra Auerbach/Christophe Sturzenegger – Genève – Création de ANAKRON V
  • 1 juillet 2014 – Laboratoire musical – Concerto pour harpe de Glière – Genève
  • 20-22 juin 2014 – Fête de la Musique – Genève – Duo Arcoincanto, Quintette à vents, GBQ, Ensemble Variante (4 concerts)
  • Détails Fête de la musique: Vendredi 20 juin, 19h, Duo Arcoincanto à la Société de Lecture
  • Détails Fête de la musique: Samedi 21 juin, 18h, Ensemble Variante (Carnaval des animaux) au Studio Agostini (Place d’Yvernois)
  • Détails Fête de la musique: Samedi 21, 19h30 , Geneva Brass Quintet et choeur, Cathédrale St Pierre
  • Détails Fête de la musique: Dimanche 22, 15h15, Quintette à vents (oeuvres de Barber et Sturzenegger), l’Abri   (en direct sur RTS-Espace 2)
  • 8 juin 2014 – GBQ – Genève
  • 4-5 juin 2014 – OSR  (dir. Thierry Fischer) – Jarrell, Debussy
  • 2 juin – Cor des Alpes ou pas – Distillerie de Saconnex d’Arve – Rendez-vous de chasse, Laudatio…..
  • 31 mai 2014 – Le Baron de Munschhausen  – Vesoul
  • 21  mai 2014 – GBQ et choeur – Genève
  • 18 mai 2014 – GBQ – Concerts Bach de Lutry – Variations Goldberg
  • 16-17-18-23-24 mai 2014 – GAOS (Nyon) – Cats
  • 3 mai 2014 – Duo Arcoincanto et Sophie Graf – Lancy
  • 12-13 avril 2014 – Ensemble Variante – Carnaval des animaux
  • 16 mars 2014 – L’Ensemble du Mascaret joue « Max et les ogres » (région bordelaise)
  • 15 mars – GBQ – Epalinges
  •  8 mars 2014 – Ensemble Variante – Musique russe
  • 23 février 2014 – GBQ – Concerts classiques de Morges (direct sur RTS)
  • 11 février 2014 – Ensemble Variante – Le Monde à part – Genève
  • début février 2014 – Geneva Brass Festival, 5ème édition (www.genevabrassfestival.ch)
  • 14 janvier 2014 – Ensemble Variante – Genève – Debussy (Boîte à joujoux)
  • 21, 22, 24, 25, 28 décembre 2013 – Orchestre des Jardins Musicaux – Chaplin, les Temps modernes
  • 5 décembre 2013 – OSR – Strauss – Genève
  • 28 novembre 2013 – Duo Arcoincanto – Genève
  • 23 et 24 novembre – Ensemble Symphonique de Neuchâtel – Tippett
  • 23 novembre 2013 – Variante – Genève – Schubert
  • 10 et 17 novembre 2013 – Requiem allemand à deux pianos avec l’Atelier Choral – Brahms – Vevey/Genève
  • 7 novembre 2013 – Duo Arcoincanto – Genève (Lyceum club International)
  • 27 octobre 2013 – Duo Arcoincanto – Rome (Tournage d’un clip)
  • 20-23 octobre – Résidence du GBQ avec Christophe Bugnon – Lausanne
  • octobre-novembre – Tournée des cycles avec le GBQ – Genève
  • 13 octobre 2013 matin – Fureur de lire à Genève – Cor et lecture
  • 12 et 13 octobre 2013 – Concert avec la Psalette – Fauré et Brahms – Genève
  • 12 octobre 2013 – GBQ et orgue – Cathédrale St-Pierre de Genève
  • 6 octobre 2013 – Variante à l’Epicentre (La boîte à joujoux)
  • 29 septembre 2013 – GBQ – Jussy
  • 19 septembre 2013 – Festival de piano de Genève
  • 8 septembre 2013 – Schubertiade d’Espace 2 – Monthey – Duo Arcoincanto
  • 8 septembre 2013 – Schubertiade d’Espace 2 – GBQ et Ensemble Polhymnia
  • 4 septembre 2013 – Enregistrement d’Anakrôn IV – La Chaux-de-Fonds
  • 2 septembre 2013 – Concert cordes et cor naturel – Mozart – Château d’Yverdon